Для дольщиков тоже есть одна верная примета, которую стоит запомнить. Анна Викторовна Максимова, директор Консультационного центра по долевому строительству, считает, что чем грубее персонал офиса строительной фирмы, тем больше шансов, что качество строительства объектов в этой фирме тоже оставляет желать лучшего. Если при проверке документов персонал ведет себя так, будто делает дольщику большое одолжение - ждите беды. С такой фирмой лучше не связываться.
Хорошая примета для начала строительства - лето. Летом работается веселее, материалы завозятся чаще, и строителям не так холодно выходить на объект. Зимой дело движется медленнее. Следовательно, начало зимы - первая примета откладывания сроков сдачи объекта.
Если строительная фирма забор поставила, а работы начинать не торопится - это верная примета того, что стройку законсервируют. И, наоборот, хорошая примета, если начальство стало часто заезжать на стройку. В этом случае почти наверняка стоит ждать ускорения работ и досрочной сдачи объекта.
Но построить дом - это еще полдела. Нужно, чтобы работу строителей приняли и оценили по достоинству. В старину эта проблема решалась просто и изящно. После окончания строительства хозяева наполняли комнаты нового дома водой по колено. После недели "испытательного срока" хозяева возвращались в дом проверить качество работы. Если воды в доме по-прежнему было по колено, значит, строители постарались на совесть, и поощрить их следовало сверх договорной цены.
Вряд ли сегодня кто-нибудь решится проверять таким образом качество современного панельного дома. Скорее всего, после такого эксперимента строители не дождутся поощрения, а сэкономленные деньги "проверяльщику" придется потратить на ремонт квартиры соседей снизу. Теперь интересы будущих жильцов представляет госкомиссия, принимающая дом в эксплуатацию. Госприемка - важный этап строительства и, конечно, здесь не обходится без примет. Например, заместитель начальника петербургского Госархстройнадзора Леонид Леонидович Притулюк уверен, что строителям не стоит перед визитом госкомиссии переклеивать в только что построенном доме обои - не дай бог, стены рухнут. Нельзя сказать, что эта примета внушает оптимизм.
Встречать госкомиссию положено вкусным и богатым столом. "Гости" выпивают и закусывают, однако сами строители из суеверия не выпьют ни капли. До момента подписания акта приемки "хозяева" сидят трезвые и злые. А вот выпить после получения заветной подписи - сам бог велел. По примете, чем больше народу после застолья не удержится на ногах, тем крепче будет стоять дом.
Как ни разнообразны и поучительны современные строительные приметы, приятно все же сознавать, что и кое-какие старинные традиции дожили до наших дней. В этом нас убедил рассказ представителей династии строителей - отца и сына Суровцевых. Борис Алексеевич Суровцев, вице-президент Санкт-Петербургской строительной корпорации, рассказывает, что его отец (тоже строитель), сдавая мост в эксплуатацию, всегда свято придерживался старинной традиции. После торжественных речей и разрезания ленточки все руководители проекта собирались под мостом и ждали первого поезда. Тем самым они демонстрировали свою уверенность в том, что мост построен качественно и поезд не рухнет ни на чьи головы. Младший представитель династии Алексей Борисович Суровцев, генеральный директор ОАО "Мостостроительный трест 6", считает, что в наши дни эта примета уже не имеет прежнего смысла, так как на строительстве мостов теперь работает большой коллектив и случайностей в таком деле быть не может. Однако эта традиция жива до сих пор. Алексей Борисович сам участвовал в такой проверке при строительстве моста на одном из участков обхода Выборга.
А вот с возрождением старинной традиции "вбивания золотого костыля", по словам Алексея Борисовича, вышел конфуз. "Золотой костыль" раньше вбивали в последнюю шпалу построенной железной дороги. При ремонте Охтинского моста традицию попытались возродить, слегка модифицировав. По окончании работ руководители проекта торжественно ввинтили в одну из арматур серебряный болт. К сожалению, впопыхах строители забыли об одном маленьком, но важном нюансе. Золотой костыль сверху всегда закрашивали серой краской, чтобы он ничем не выделялся среди других. Серебряный болт закрасить не сообразили. В результате он был украден неизвестным злоумышленником еще до наступления сумерек.
В общем, дорогие дольщики и строители, выбирайте себе приметы по вкусу или придумывайте новые. Ведь совсем без суеверий жить скучно. Помните одно: по всем старинным и современным приметам во время постройки дома нельзя злить строителей. Если работники сочтут себя обиженными, они проклянут постройку и жителей дома будут преследовать неприятности. В этом случае не поможет ни священник, ни знахарь. Снять проклятие строителей можно, только разобрав дом по камешку.
Примечание. Редакция не несет ответственности за последствия исполнения или неисполнения упомянутых в статье примет.
Всех, кому интересно повысить квалификацию в сфере психологии, приглашают на тренинг на тему «Психология влияния в риэлторских переговорах».
Российская гильдия управляющих и девелоперов приглашает принять участие в VI ежегодном биеннале «Архитектура Петербурга», которое пройдет 18-24 апреля в Мраморном зале Российского этнографического музея.
С первых дней своего существования Петербургская Ярмарка недвижимости стала зеркалом рынка, точно отражающим как общую ситуацию, так и наиболее яркие тенденции в каждом, представленном на выставке сегменте. Не стала исключением и Ярмарка, прошедшая в Экспофоруме с 28 по 30 октября 2016 года.
Уже завтра, в пятницу, 28 октября в Экспофоруме откроется большая Ярмарка недвижимости, где более 300 компаний представят городскую, загородную, зарубежную и курортную недвижимость, технологии и материалы для загородного строительства.
28 – 30 октября в ЭкспоФоруме пройдет большая Ярмарка недвижимости. 300 компаний соберутся на одной площадке, чтобы представить городскую, загородную, зарубежную недвижимость, технологии и материалы для загородного домостроения.
По данным Maris, по итогам первого квартала 2022 года в Петербурге на 11,7% увеличился объем предложения в коворкингах, плюс 930 рабочих мест. Сейчас в городе открыт 81 коворкинг.
Нестабильность отечественной экономики привела к снижению инвестиционной привлекательности рынка недвижимости. Эксперты говорят о растущих рисках, связанных с приобретением
С 1 января 2015 года вступает в силу закон Петербурга «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты». Документ предусматривает возможность
Когда покупатели, продавцы, их агенты обращаются в Расчётный центр, то, как правило, все подготовительные работы по заключению сделки уже проведены. Воодушевлённые предстоящей
«Неустойчивое положение банков в череде продолжающихся отзывов лицензий вызывают у пользователей банковских ячеек единственный вопрос: как получить содержимое ячейки, если
В базе недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области содержится информация об объектах недвижимости. Наша база постоянно пополняется новыми объявлениями об аренде и продаже квартир в новостройках, офисов и прочих объектах коммерческой недвижимости, а так же вторичной недвижимости в Санкт-Петербурге. Удобная система поиска позволяет осуществлять подбор нужного объекта по району, станции метро, стоимости и многим другим параметрам, в том числе по рекламодателю — агентству недвижимости или застройщику.